2005-09-22

Автоматизированный вертикальный склад-накопитель для гофропроизводства (3D storage)

На днях компания Лазерпак заключила агентское соглашение с одним из ведущих европейских производителей оборудования для гофропроизводства PARA COSTRUZIONI MECCANICHE S.r.l. (Италия). Компания PARA производит полный комплекс оборудования для обеспечения внутрицеховой транспортировки и обработки гофропродукции начиная от выхода заготовок с гофроагрегата до палетизатора и складских систем.

В апреле этого года на проходившем съезде ассоциации FEFCO итальянская компания PARA представила новинку на рынке устройств по автоматизации производства гофропродукции. Автоматизированный вертикальный склад-накопитель 3D storage устанавливается в технологической линии по производству гофропродукции между гофроагрегатом и линиями конвертинга (высечным оборудованием) (Рис.1,2).

3D storage выполняет функцию накопителя листовых заготовок различного формата для высечки гофропродукции и в полностью автоматическом режиме обеспечивает подачу необходимого количества паллет заданного формата на определенные линии конвертинга.

Каждая ячейка вертикального накопителя постоянна доступна. Таким образом, подача паллет из любой ячейки возможна в любое время. То есть не требуется перемещения соседних паллет, как на обычном накопителе.

Другим важным преимуществом 3D storage является трехкратная экономия площади для размещения того же количества паллет с заготовками, как в обычных накопителях. Некоторые технические характеристики:

1. Максимальные габариты загружаемой сборки паллет:

  • Ширина 3,2 м;
  • Длина 3,2 м;
  • Высота 1,8 м.
  • 2. Максимальная грузоподъемность подъемника – 4000 кг.

    3. Максимальная скорость тележки подъемника:

  • при полной загрузке - 50 м/мин;
  • пустого – 60 м/мин.
  • Рассмотрим работу автоматизированного вертикального склада-накопителя 3D storage на примере, изображенном на Рис.2. Транспортная тележка подъемника (Рис.3) имеет длину пути 39 метров. По обе стороны от дорожки, по которой движется подъемник, расположены по 12 секций стеллажей (Рис.4). 4-х этажная секция имеет высоту 9,1 метра.

    Производительность данной системы 3D storage составляет не менее 22 полных циклов в час. Каждый цикл соответствует погрузке сборки паллет с платформы на входе, доставке и выгрузке в самой дальней точке и, кроме того, обратной погрузке сборки из ячейки стеллажа, доставке и выгрузке на выходе.

    То есть при полной загрузке система 3D storage в течение каждого часа будет гарантированно обеспечивать транспортировку погрузку 22-х сборок паллет (10 кв.м высотой 1,8м) и, соответственно, выгрузку 22 других сборок каждый час.

    Например, если паллета имеет габариты 1,5м*1м, то сборка будет состоять из 6 паллет. То есть в течение каждого часа 132 паллеты будут выгружены и 132 паллеты загружены.

    Данный продукт является на сегодняшний день уникальным на рынке. Основные его узлы и принцип действия запатентованы.

    По условиям соглашения Лазерпак является эксклюзивным представителем PARA на территории стран СНГ.

    Рис.1 Рис.2 Рис.3 Рис.4