2007-05-21

Новая линия режущих плоттеров для макетирования упаковки на Российском рынке

Ни для кого не секрет, что конструкторы картонной упаковки многих полиграфических компаний и рекламных агентств до сих пор вынуждены вручную, при помощи линейки, карандаша и ножниц изготавливать макеты будущих "шедевров". О качестве и быстроте такого дедовского способа можно не говорить.

Для большинства мелких и средних предприятий отрасли режущий плоттер все еще остается неоправданной роскошью. Стоимость профессионального оборудования высока и в некоторых комплектациях может превышать 100 000 евро. Да и эконом-вариант менее именитых производителей как правило не опускается ниже 20...30 тысяч условных единиц. А если учесть, что для полноценной работы плоттера необходимо дополнительно приобрести еще соответствующее программное обеспечение, ситуация становится еще более затруднительной.

Немногие компании имеют собственный конструкторско-технологический отдел по упаковке, а уж об достойном оснащении такого подразделения и говорить не приходится. Тем не менее, тенденции развития цивилизованного рынка в странах СНГ диктуют свои условия. Требования к качеству картонной упаковки непрерывно растут. Изготовленные на коленке макеты на подпись серьезному заказчику уже не повезешь, или проиграешь более подготовленному конкуренту. Выход один – оснащенное рабочее место профессионального конструктора-технолога. Вопрос о качестве оснащения такого места каждая компания должна решать сама, исходя из своих реальных потребностей.

Очень интересное решение для небольших предприятий - недорогой комплект, предлагаемый сегодня компанией "Лазерпак". В состав комплекта входит:

  • Режущий плоттер формата А2, «Pirina SM 700 M»
  • Воздушный компрессор SilAir
  • Комплект аксессуаров для работы с плоттером
  • Комплект программного обеспечения, включающий: EngView Package Designer (профессиональный пакет для проектирования картонной упаковки)
  • Library (обширная библиотека стандартных кроев упаковки)
  • CAM (модуль для управления плоттером из Package Designer)
  • Комплект документации.
  • Плоттер предназначен для макетирования на плотном картоне и микрогофрокартоне толщиной до 1,5 мм. Стоимость плоттера с комплектом программного обеспечения на сегодняшний день составляет около 12 000 евро. При необходимости комплект можно дополнительно укомплектовать различными модулями программного обеспечения компании EngView Systems, интересы которой в СНГ представляет "Лазерпак".